Отчет о проведении Донским МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора совещания с поднадзораными организациями 18 апреля 2017

02.05.2017

18 апреля 2017 года  Донским МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора было проведено совещание с поднадзорными организациями по профилактике нарушений обязательных требований.

В ходе совещания, в котором участвовали 17 представителей поднадзорных организаций, был проведен анализ правоприменительной практики Донского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора, рассмотрены вопросы по предупреждению нарушений обязательных требований, по формированию эффективных механизмов взаимодействия с поднадзорными организациями с целью повышения безопасности деятельности в области использования атомной энергии.

В рамках совещания также были проанализированы наиболее актуальные проблемы, связанные с необходимостью оказания помощи поднадзорным организациям в части профилактики нарушений обязательных требований. Были рассмотрены регулярно допускаемые нарушения обязательных требований и возможные мероприятия по их устранению.

Участники совещания приняли активное участие в обсуждении поднятых вопросов об изменениях законодательства в области использования атомной энергии. Было проведено анкетирование для определения его эффективности и полезности для поднадзорных организаций.

Обобщенные результаты анкетирования и ответы на вопросы, заданные во время совещания:

1. Организация контроля и снятия с контроля нарушений, недостатков и замечаний, отмеченных в актах проверок.

По нарушениям, отмеченным в актах проверок, надзорным органом выдаются предписания и ведется контроль их устранения, в установленные в предписании сроки. Если организация по каким-то причинам не может устранить нарушение в указанный срок, то не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока устранения нарушения, организация должна направить в Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора письменное заявление с обоснованием необходимости продления срока, указанием компенсирующих мер по обеспечению безопасности с обоснованием их эффективности и достаточности.  Данный порядок установлен Административным регламентом по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по федеральному государственному надзору в области использования атомной энергии, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.06.2013 № 248.

Если предписание не было выполнено в установленные сроки, и перенос сроков не был оформлен в установленном порядке, то виновные привлекаются к административной ответственности, предусмотренной частью 17 статьи 19.5 КоАП РФ.

По недостаткам и замечаниям, указанным в акте проверки, не являющимся обязательными требованиями ФНП, организация разрабатывает мероприятия по их устранению. Контроль за их устранением осуществляется в порядке, установленном в организации, подразделениями ведомственного контроля. Организация информирует Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора об устранении недостатков и замечаний в установленном порядке. Указанную информацию Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора принимает к сведению.

2. Документальное подтверждение полномочий ответственного должностного лица организации при проведении проверки.

Ответственные должностные лица организаций, в отношении которых проводятся выездные проверки, должны иметь документы, подтверждающие право должностного лица предоставлять интересы организации. Эти обязанности должны быть прописаны в должностном регламенте должностного лица, либо должна быть представлена доверенность на должностное лицо, уполномоченное действовать от имени юридического лица.

3. Почему Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора не принимает документы, переданные по факсу или электронной почтой, имеющие штамп, что электронная подпись поставлена?

В соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ,  электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Графические изображения в формате Word, вставленные в конце документа в качестве подписи, либо штампы о том, что электронная подпись поставлена, не являются электронно-цифровой подписью. 

4. В какое из отделений ФГПУ «РоСРАО» можно сдать отработавший радиационный источник?

Необходимо обратиться в Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», в компетенции которого находится хранение и захоронение отработавших радиационных источников и радиоактивных отходов.

5. В настоящее время вышли новые «Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок» (НП-089-15). Согласно пункту 249 этих правил, после первичного технического освидетельствования оборудования (или трубопровода) должна проводиться его регистрация согласно федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, устанавливающим правила оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии. Но порядок регистрации оборудования до сих пор не определен, а необходимость регистрации оборудования есть. Как нам быть?

Регистрация оборудования будет осуществляться только после того, как будет определен механизм реализации правил и выхода соответствующего Постановления Правительства Российской Федерации. Либо до выхода Постановления Правительства должен быть установлен временный порядок, разработанный эксплуатирующей организацией и одобренный центральным аппаратом Ростехнадзора.

Было предложено на следующем публичном мероприятии проанализировать изменения в нормативно-технических документах (НТД). Какие новые НТД вышли взамен утративших силу? Также было отмечено, что необходимо как-то идентифицировать участников встречи (бейджики, таблички).

DSCN6754.JPG        DSCN6756.JPG

DSCN6759.JPG



Возврат к списку