Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проверило действия персонала в ходе противоаварийной тренировки на Нововоронежской АЭС

01.03.2024

На НВАЭС проведена противоаварийная тренировка с группой ОПАС по теме: «Запроектная авария с радиационными последствиями на Нововоронежской АЭС».

Группа ОПАС – группа оказания экстренной помощи атомным станциям, в которую входят 145 сотрудников оперативного состава и 240 экспертов, представляющих 19 государственных министерств и ведомств.

Основная цель тренировки – оценка готовности системы аварийного реагирования на уровне АЭС, эксплуатирующей организации и центров технической поддержки к оперативным действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

Персонал отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности на Нововоронежской АЭС Донского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора осуществлял мониторинг соблюдения требований федеральных норм и правил в ходе тренировки.

Отработка действий в смоделированных экстремальных режимах увеличивает уровень компетенций и навыков работников атомной станции, специальных формирований и пожарных, обеспечивая их слаженные действия, повышает безопасность эксплуатации энергоблоков. Такие тренировки позволяют реально оценить достаточность ресурсов и качество подготовки персонала в случае возникновения нештатной ситуации.

Радиационная обстановка на площадке в норме. Недостатков, влияющих на безопасность, не выявлено.


Возврат к списку